Секреты свежего дыхания

Секреты свежего дыхания

По статистике, более 70% подростков утверждают, что несвежее дыхание способно отвратить их от дальнейшего общения. Около 85% детей считают, что при первой встрече очень важно иметь свежее дыхание, чтобы не произвести плохого впечатления на собеседника. Но эта проблема актуальна и для взрослых.

Все начинается с зубов
В большинстве случаев причина кроется в неправильном уходе за зубами и полостью рта. Поэтому не следует пренебрегать щеткой и зубной нитью после каждого приема пищи. А если такой возможности нет, то рот следует хотя бы прополоскать. Любой стоматолог каждый раз говорит об этом всем своим пациентам. Дело в том, что главными виновниками возникновения запаха являются постоянные обитатели нашей ротовой полости – бактерии. Поэтому, чистя зубы, мы автоматически контролируем их размножение и в результате получаем свежее дыхание. Стоматологи рекомендуют чистить не только зубы, но и язык, чтобы избавиться от бактерий, которые живут и на нем.
Если вы — счастливый обладатель брекетов, то вам следует чистить зубы и полоскать рот еще тщательнее, потому что остатки пищи легко могут застрять в них. А это дополнительный источник бактерий.

Чеснок и табак
Очень часто причиной несвежего дыхания являются некоторые продукты. Вещества, содержащиеся, например, в луке и чесноке, легко всасываются в кровь, и в течение того времени, пока они выводятся из организма, дыхание может стать особенно «пахучим».
Давно известно, что курение — одна из причин несвежего дыхания. Если вы курите или жуете табак, скорее всего, эта проблема коснется и вас, и любой врач посоветует вам как можно скорее избавиться от этой вредной привычки.

К терапевту
Если вы соблюдаете все правила гигиены, и стоматолог утверждает, что вы абсолютно здоровы, а проблема несвежего дыхания не покидает вас, то следует обратиться к терапевту, чтобы определить болезнь, которая может вызывать неприятный запах изо рта.
Сухость во рту после приема некоторых лекарственных средств (антигистамины, антидепрессанты) тоже бывает причиной этой неприятной проблемы. Также сухость возникает из-за некоторых локализованных инфекций: хронического тонзиллита, хронического гайморита, хронического насморка, а также при диабете, проблемах желудочно-кишечного тракта и мочевыводительной системы.
Устранив проблемы со здоровьем, соблюдая простейшие правила гигиены, избавившись от вредных привычек и регулярно посещая стоматолога, вы сможете не беспокоиться о своем дыхании. Оно будет свежим всегда!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий