Дентофобия: как побороть?

Дентофобия: как побороть?

Нередко одни только мысли о стоматологе, звуке бормашины и специальных инструментах вызывают неконтролируемый панический страх, с которым справится очень трудно. Такое состояние получило название дентофобия. Но для профессиональных врачей эта проблема не менее значима, чем для обычных людей. Стоматология Северное Бутово, метро Дмитрия Донского тут.

Как побороть страх?

Если пациент напряжён и нервничает, то такое состояние препятствует эффективному лечению. Дантисты заранее оценивают степень выраженности фобии и прикладывают соответствующие усилия, чтобы человек поборол свой страх. На сегодняшний день область стоматологии шагнула далеко вперёд, и пациенты получают комфортные и современные методы лечения, которые уменьшают чувство боли и уровень стресса.

С этой целью в клиниках используют:

  • расслабляющую музыку, при этом выбирают как спокойные мелодии, так и звуки природы;
  • просмотр больными кинофильмов и развлекательных передач во время лечения;
  • психологическое воздействие. В некоторых случаях хватает непринуждённого разговора, доброй улыбки или подбадривания, чтобы страх отступил. Иногда пациента успокаивают рассказы врача о последовательности его действий, а также уточнение времени до окончания процедуры.

Другие методы

Возможна корректировка лечения, когда врач убирает пугающие пациента моменты:

  1. Если у человека вызывает страх звук бормашины, то возможно использование ультразвуковых методов или оборудования с низким уровнем шума;
  2. Если фобия касается запаха лекарственных препаратов, то готовят составы без запаха либо удаляются на определённое расстояние от пациента, чтобы приготовить состав.

Каждый случай предполагает свой вариант лечения, который помогает справиться со страхами прямо на месте. Главное – разговаривать с врачом и обсуждать актуальные проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий