Десневая улыбка

Десневая улыбка

Десневая улыбка чаще всего является чисто эстетической проблемой, никак не влияющей на здоровье зубов и не зависящей от него. Однако этот внешний дефект может вызвать серьезные психологические проблемы, ведь выглядит это действительно не очень эстетично.

Что такое десневая улыбка?
По статистике, около 10 – 15% всех людей на земле обладают так называемой десневой улыбкой, по-английски это звучит как «gummy smile». Как же она выглядит? Десневой принято называть такую улыбку, при которой видно более двух миллиметров верхней десны. Обнажение при улыбке менее двух миллиметров верхней десны считается нормальным. А вот идеальной будет улыбка, при которой десны не видно вообще, а обнажаются только верхние резцы, при этом нижние передние зубы либо не видны вообще, либо видны совсем чуть-чуть.

Причины десневой улыбки
Редко когда десневая улыбка возникает во взрослом возрасте, чаще всего она формируется уже в детстве. Причиной десневой улыбки у ребенка может быть либо слишком короткая верхняя губа, которая просто не может прикрыть десну, когда он улыбается, либо слишком большая десна, закрывающая зубы больше, чем должна. В стоматологии это называется гиперплазией десны. Ярко выраженная десневая улыбка чаще всего является следствием аномалии лицевого скелета или нарушения прикуса, при котором увеличена средняя зона лица, а верхние резцы смещаются книзу или выдвигаются вперед. Подобная проблема также может быть усугублена щербинкой – слишком большими промежутками между передними зубами.

Методы коррекции десневой улыбки
Сегодня современная эстетическая стоматология имеет в своем арсенале целый набор средств для решения подобной проблемы. Выбор методики коррекции десневой улыбки зависит от причин ее возникновения. Это может быть как хирургическое, так и ортодонтическое лечение, а в сложных случаях – целый комплекс манипуляций, включающий также косметические процедуры.

Увеличение объема губ
Отчасти решить проблему десневой улыбки поможет увеличение объема верхней губы при помощи геля, который не только увеличит, но и сделает губу менее подвижной. Даже при небольшой коррекции подобного рода эффект будет достаточно выраженным. Методика может быть использована как отдельно, так и в сочетании с другими процедурами.

Коррекция десневой улыбки ботоксом
Не так давно с проблемой десневой улыбки начали бороться при помощи уколов ботокса. Инъекции проводят в область носогубной складки, в результате чего верхняя губа перестает подниматься.

Пластика уздечки
Френулопластика, или пластическая коррекция уздечки, поможет удлинить верхнюю губу и снизить ее подвижность. Пожалуй, это одна из самых простых хирургических операций в стоматологии.

Ушивание круговой мышцы рта
В тех случаях, когда причиной десневой улыбки является повышенная активность круговой мышцы рта, производится хирургическая операция по ее ушиванию. На начальном этапе под местной анестезией выполняется разрез под губой вдоль верхнего зубного ряда. После этого сначала ушивается круговая мышца рта, а затем слизистая с небольшим смещением лоскута. Этот вариант вмешательства более травматичный, чем френулопластика, но и более эффективный: операция позволяет получить хороший прирост мягких тканей, а ушивание мышечной ткани приведет к ее расслаблению.

Пластика десневой улыбки
При гиперплазии десны коррекция десневой улыбки проводится просто и безболезненно – при помощи лазера. Стоматолог уберет лишние ткани с поверхности зубов, придав десневому контуру ровную красивую форму. Процедура займет совсем немного времени, будет абсолютно безболезненной и безопасной. В норме передние верхние резцы у взрослого человека должны быть не меньше восьми миллиметров в длину.

Брекеты
Если десневая улыбка усугубляется неровным расположением зубов, то помимо косметического или хирургического вмешательства потребуется ношение брекетов. Они помогут переместить передние зубы в правильное положение и скорректировать их наклон. В результате ортодонтического лечения, которое может длиться от одного года до двух лет, визуально уменьшится высота десны и значительно улучшится внешний вид лица в целом.

Реконструктивная челюстно-лицевая хирургия
Если десневая улыбка возникла вследствие деформации лицевого скелета, рекомендуется проведение таких хирургических операций, как остеотомия верхней челюсти и остэктомия нижней челюсти. Остеотомия верхней челюсти позволяет переместить верхние зубы в более высокое и правильное положение. А остэктомия дает возможность изменить положение нижней челюсти. Подобные челюстно-лицевые операции, как правило, проводятся для исправления тяжелых аномалий неправильного прикуса, но могут быть применены и в случае нормального положения челюстей в исключительно эстетических целях, например, для исправления десневой улыбки.

Как мы могли убедиться, существует довольно много методик, с помощью которых можно исправить десневую улыбку и превратить ее в голливудскую улыбку. На фото знаменитостей ниже вы можете увидеть результаты работы специалистов-стоматологов и пластических хирургов: десневая улыбка до и после исправления.

В случае Блейк проблема десневой улыбки была не очевидна, но при создании идеальной голливудской улыбки важны даже самые незначительные детали. Поэтому для устранения дефекта, скорее всего, понадобилась коррекция уздечки и небольшое увеличение объема верхней губы.

У Криштиану Роналду десневая улыбка была лишь частью целого комплекса эстетических проблем с зубами.

Возможно, когда дантисты работали над улыбкой Майли Сайрус, она отказалась от остеотомии верхней челюсти, поэтому врачам пришлось ограничиться пластикой десны и установкой виниров. В результате устранить полностью дефект не удалось, зато получилось сделать десневую улыбку менее заметной.

Короткие верхние резцы и невыраженная десневая улыбка Бена Аффлека были исправлены с помощью пластики десны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий