Почему мог почернеть зуб?

Почему мог почернеть зуб?

Причин по которым зуб мог измениться в цвете множество: от осложнений после травмы до последствий неудачного лечения корневых каналов. Хронологически в жизни зуба первой причиной приобретенного дисколорита чаще всего является кариес. О нём и поговорим.

На прикрепленных фотографиях вы видите целостный зуб. Сохранена анатомия, нигде нет дырок или сколов. Что привело к почернению?Кариес.Кариес, который развивается на контактных поверхностях — между зубами — редко приводит к разрушению коронковой части зуба. Бактерии проникают внутрь через достаточно узкую полость, недоступную для обзора. Дырка все-таки есть, но вы ее не видите. Пациент никак не ощущает дефект. Зуб не беспокоит. Единственный симптом — слабая и непродолжительная реакция на сладкое на начальных этапах развития очага.
Катастрофическое разрушение внутренних структур зуба протекает бессимптомно изнутри. От зуба остается только тонкая скорлупа эмали, которую врач вынужден убрать для формирования доступа.

Из таких зубов, как правило, нужно удалять нервы, а после пломбирования восстанавливать объем утраченных тканей искусственной коронкой.

Кстати, читатели, надеюсь этот пост наглядно показал вам, что стереотип «у меня был совершенно здоровый зуб, а врач его рассверлил, что ничего не осталось» не имеет под собой основания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий