Как укрепить зубы и десны

Как укрепить зубы и десны

Причины разрушения эмали
Наследственность. Именно гены определяют, насколько плотной будет эмаль, а десны человека подвержены заболеваниям.

Гормональные сбои
Гормоны отвечают за обменные процессы в костной ткани, а также кровоснабжение десен и челюстной кости. От них зависит состояние иммунитета, в том числе развитие болезней ротовой полости. Часто эмаль слабеет из-за болезней щитовидной железы, резких гормональных перестроек во время пубертата, беременности, климакса. Эндокринная патология может вызывать развитие такого неприятного заболевания, как парадонтоз, приводящего к потере зубов.

Болезни ЖКТ
Создают благоприятные условия для развития хронического гингивита, пародонтоза. Вызывают серьезную нехватку питательных веществ в организме, из-за чего ткани ротовой полости дистрофически изменяются. При гастрите с повышенной кислотностью желудочный сок может забрасываться в пищевод и полость рта, что буквально расплавляет эмаль.

Плохой уход
Если зубы некачественно чистить, нерегулярно посещать стоматолога-гигиениста, то на них скапливается налет, в котором стремительно размножаются патогенные бактерии. Налет со временем отвердевает, превращается в зубной камень. Камень нарушает доступ кислорода в поддесневое пространство, где начинают развиваться анаэробные бактерии, вызывающие воспаление мягких тканей и разрушение эмали.

Неправильное питание
При употреблении сладкого, пищи с высоким содержанием кислот рH-среда в ротовой полости изменяется. В ней начинают активно размножаться микроорганизмы, разрушающие эмаль.

Воздействие холодного, горячего
Когда на эмаль действуют экстремальные температуры, она трескается, а в разломы попадают вредоносные микробы.

Механические повреждения
Твердой пищей, из-за неправильной чистки, а также непроизвольного давления, которое человек создает, когда волнуется. Коронки могут треснуть, надломиться, возникают клиновидные дефекты на передних зубах.

Когда начинать укрепление?
Начинать уход за полостью рта необходимо в самом раннем возрасте. Пока ребенок мал, состояние его жевательного аппарата – ответственность взрослых. Если же заметны следующие симптомы, это повод приступить к усиленному укреплению:

эмаль пожелтела, у десен появился темный налет;
повысилась чувствительность зубов, во время еды возникает дискомфорт;
коронки стали прозрачными по линии режущего края;
заметны трещинки, царапины, сколы;
возникает крошение зубов;
развивается кариес – эмаль темнеет, становится мягкой, возникает боль.
Полезно проводить процедуры, принимать препараты для восстановления и укрепления твердых тканей полости рта во время лечения стоматологических заболеваний: гингивита, пародонтита, пародонтоза, новообразований в толще слизистой и др.

Виды препаратов для укрепления десен
Есть много средств для лечения полости рта и укрепления десен. Они выпускаются в разных формах:

гели;
растворы;
мази;
спреи;
экстракты;
капли;
таблетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий