Начали темнеть зубы: в чем причина и что делать?

Начали темнеть зубы: в чем причина и что делать?

Потемнение зуба — это не только эстетический дефект. Подобный дефект может указывать на наличие глубокого кариеса, что в дальнейшем может привести и к полному разрушению дентина. Поэтому при наличии заметной пигментации следует как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Но из-за чего зуб может потемнеть? На что это указывает, есть ли какая-то эффективная профилактика?
Причины потемнения зубов
Самые распространенные причины, из-за чего зуб может потемнеть:

Вторичный кариес. Иногда его ещё именуют «скрытым». Как правило, формируется микротрещина, в которую проникают бактерии, кислоты и это приводит к постепенному разрушению зуба изнутри. И когда кариес находится близко к поверхности эмали — это становится заметным как пигментация;
Периодонтит или пульпит. Внутри каждого зуба имеется «сосудистый пучок». В нем расположены капилляры и нервные волокна. И если эта область будет поражена воспалительным процессом, то это может закончиться отмиранием сосудистого пучка. Зуб при этом — темнеет. Нередко все это в дальнейшем приводит к сильной зубной боли, некрозу мягких тканей, после чего приходится обращаться к хирургу-стоматологу;
Установка временной пломбы. Речь идет о случаях, когда используется резорцин-формалиновая основа;
Применение штифтов при восстановлении геометрии зуба. Это металлический штырь, выполняющий армирующую роль при установке пломбы;
Курение. У некоторых пациентов есть привычка курить сигареты, не вынимая их изо рта. И именно там, где всегда располагается край фильтра – активно скапливаются смолы. Это и приводит к «окрашиванию» эмали только на одном или нескольких рядом расположенных зубах.
Точную причину самостоятельно в домашних условиях определить — невозможно. Поэтому рекомендуется при первой возможности посетить стоматолога.

Придется ли удалять зуб
Примерно в 98% случаях удалять зуб не потребуется. Возможно придется провести лечение, замену пломбы. А иногда пигментация — это сугубо эстетический дефект. И для его устранения потребуется просто провести профессиональную чистку или установить винир или коронку (в зависимости от состояния зуба). Опять же: правильные рекомендации на этот счет предоставит стоматолог после проведения осмотра, диагностики.

В стоматологии активно используются технологии по отбеливанию зубов. Это и каппы со специальным отбеливающим составом, и пескоструйная чистка Air Flow. Вполне возможно, что пациенту удастся обойтись неинвазивными методами лечения.

Профилактика
Для сохранения белоснежной улыбки рекомендуется придерживаться следующих советов:

Отказаться от курения;
Минимизировать употребление кофейных напитков;
Использовать также зубную нить, ополаскиватель, ирригатор для соблюдения гигиены ротовой полости;
Употреблять только качественную воду (отфильтрованную, с низким содержанием солей);
Регулярно посещать стоматолога (2 раз в год);
Не заниматься отбеливанием зубов в домашних условиях без предварительного консультирования у врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий