Лучшие и удобные съемные зубные протезы в стоматологии

Лучшие и удобные съемные зубные протезы в стоматологии

Плюсы и минусы съемных протезов В начале разберемся, какие у них есть преимущества: Недорогие. Это распространенный способ восстановления зубов, поэтому на рынке есть много конструкций с невысокой ценой. Подходят для разных ситуаций. При полной адентии, а также при отсутствии нескольких или одного зуба. Не нужно много времени для установки. Съемные протезы дают возможность быстро восстановить зубной ряд, так как для их установки не нужно разрезать десну. Но у этих конструкций также есть минусы, которые заметны при повседневной носке: Неудобны при ежедневной носке. Искусственная челюсть может выпадать из-за неплотной фиксации, также конструкция может натирать десну и вызывать боль. Возможен дискомфорт на этапе привыкания. Атрофия кости продолжается. Съемная конструкция не полностью восстанавливает жевательную способность, нагрузка распределяется неравномерно. Без нагрузки, кровообращение в кости прекращается из-за чего она разрушается. Нуждаются в регулярной перебазировке. Из-за постоянной резорбции меняется рельеф десны, к которой крепится базис. Образуется пустое пространство, а фиксация ослабляется. Нужно обращаться в стоматологию, чтобы нарастить объем базиса для плотной посадки.

Какие есть показания и противопоказания к установке съемных протезов? Основное показание к установке съемного зубного протеза — это частичное или полное отсутствие зубов. Абсолютных противопоказаний к съемному протезированию нет. К относительным относятся: Болезни десен. Конструкция может травмировать уже воспаленные участки слизистой. Плохая гигиена. Если человек не следит за полостью рта, даже самый качественный протез прослужит недолго. Также под него могут забиться остатки еды и вызывать воспаление. Состояние после лучевой терапии. Организм пациента и так ослаблен, поэтому период привыкания будет проходить дольше и сложнее.

Какие есть виды съемных протезов? Бюгельные конструкции Основа протеза — металлическая дуга (бюгель), которая играет роль ребра жесткости. Он применяется только при частичной адентии. Есть три вида крепления: на крючках, замках и на телескопических коронках. Преимущества: надежное крепление, а также сохранение вкусовых ощущений (т.к. протез не перекрывает нёбо). Минусы: высокая цена, заметны металлические детали, для установки протеза нужно обточить здоровые зубы. Аллергия: металл может вызвать сильную аллергию. Прочность: высокая, благодаря металлическому каркасу, но замочки не подлежат ремонту в случае поломки. Эластичность: не гибкий. При поломке креплений, заменить их невозможно. Травмирование десны: слизистая не травмируется, так как базис не покрывает десну. Клиническая картина: лучшее решение при частичном отсутствии зубов. Срок службы: 5−7 лет.

Пластиночные акриловые протезы Протез может быть полным (держится с помощью вакуума) или частичным (крепится на металлические или пластиковые крючки). А также иммедиат-бабочка, который заменяет только один зуб. Преимущества: недорогой, выглядит естественно. Недостатки: блокирует вкусовые рецепторы из-за пластины на верхнем нёбе, может вызывать аллергию. Аллергия: акрил может вызывать аллергию из-за остаточных мономеров. Прочность: высокая. Базис жесткий, редко ломается. Эластичность: материал не эластичный, но его можно ремонтировать при повреждении. Травмирование десны: из-за твердости материала на слизистой могут появиться натертости и ранки. Клиническая картина: используется при частичной или полной адентии. Срок службы: 3−5 лет.

Нейлоновые протезы Подходит при частичной или полной адентии, способ крепления не отличается от акриловых. Плюсы нейлона — это гипоаллергенность, а также схожесть с натуральной десной. Минусы — быстро деформируется, дороже акрилового. Аллергия: не вызывает, так как нейлон не содержит мономеров. Прочность: уже через год пациенты жалуются на потерю формы. Конструкция не подлежит ремонту. Эластичность: высокая. можно согнуть при надевании, удобно. Травмирование десны: из-за высокой эластичности, нагрузка ложится на десну и появляются натертости. Постепенно конструкция проседает и давит сильнее. Клиническая картина: при частичной или при полной адентии. Срок службы: до 2 лет.

Квадротти (Quattro Ti) Назначают только при частичной адентии. Крепят с помощью прозрачных крючков на здоровые зубные единицы. Материал, из которого изготавливают эти протезы относится к гипоаллергенным высокопрочным термопластмассам. Преимущества: незаметен в полости рта, долго служит. Недостатки: излишне эластичный, труднее пережевывать твердые продукты. Аллергия: подходит, даже если уже есть аллергия на акрил. Прочность: не ломается при падении, не деформируется при сгибании до прямого угла. Эластичность: крючки мягкие, они неплотно фиксируются. При жевании твердых продуктов может возникнуть боль. Травмирование десны: низкое. Благодаря мягкому и эластичному материалу на десне не появляются ранки. Клиническая картина: только при частичной адентии. Срок службы: до 7 лет.

Акри Фри (Acry Free) Подходит для частичной и полной адентии, не вызывает аллергии. Также этот материал более тонкий и эластичный, поэтому плотнее прилегает к десне, а привыкание происходит быстрее. Плюсы: незаметный, прочный, долго служит. Минусы: дорогой. Аллергия: не вызывает. Прочность: высокая. Конструкция не ломается при механическом воздействии. Эластичность: высокая. Плотно прилегает к десне. Травмирование десны: низкое. Не перекрывает небо. Не натирает слизистую. Клиническая картина: лучший вариант восстановления всей челюсти. Срок службы: 5−7 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий