Технология Wax-up в стоматологии

Технология Wax-up в стоматологии

Использование стоматологического воска
Для технологии Wax-up используется безопасный состав из:

Натурального воска;
Синтетического воска;
Смол.
Wax-up незаменим для:

Подбора форм коронки и мостовидного протеза;
Изготовления протеза и коронки для временного использования при необходимости длительного изготовления постоянных протезов;
Изготовления реалистичной модели, которую при необходимости можно доработать под индивидуальные особенности.
Добиться идеального результата можно при работе с качественным материалом. Специалисты выбирают воск контрастных цветов, чтобы получить более четкую картинку.

Хороший воск сохраняет жесткость, но не крошится после полного остывания. Если во время нагрева от материала отделяются крошки и хлопья, при моделировании можно добиться обратного эффекта. Слепок будет иметь рельефную поверхность, что значительно снизит информативность.

У стоматологического воска, как и других материалов, есть свой срок хранения. Не следует использовать слишком старый материал, поскольку он может потерять свои качества.

Проведение Wax-up
На первом этапе специалист осуществляет мониторинг состояния ротовой полости. Для проведения диагностики могут понадобиться дополнительные исследования, например, ортопантограмма. Непосредственно моделирование осуществляется после санации.

На этапе изготовления слепков пациент прикусывает выполненную из силикона стоматологическую ложку.

Заключительный этап подразумевает создание копии челюсти в лабораторных условиях.

Восковой слепок – это своего рода модель челюсти, по которой стоматолог принимает решение об эффективном, результативном и качественном лечении. Современная технология позволяет в мельчайших деталях оценить особенности ротовой полости пациента.

Wax-up информативен для стоматолога, хирурга и ортодонта.
При помощи моделирования пациент будет видеть результат до начала лечения. При необходимости он может скорректировать процесс, внести пожелания.

Использование восковой модели до начала изготовления и установки протезов дает возможность специалисту удостовериться, что конструкция будет работать хорошо и не принесет дискомфортных ощущений.

Изготовление Wax-up модели подразумевает цифровое сканирование, обеспечивающее высокую точность результата.

Важно отметить, что для достижения эффекта посетить стоматологический кабинет придется на несколько раз больше. Кроме того, процедура делает лечение более дорогостоящим.

Эстетическая составляющая в стоматологическом лечении важна при проведении сложных манипуляций. Установка виниров, люминиров, имплантов и коронок влияет на уверенность в себе пациента. Добиться нужного результата помогут современные технологии, которые дают возможность снизить риск некачественной работы и приблизить улыбку к идеальной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий