Сломался зуб: что делать

Сломался зуб: что делать

Травмы зубов случаются довольно часто как у детей, так и у взрослых. В результате падений, ударов, при попадании в пищу твердых частиц, косточек могут возникать ушибы, вывихи и переломы зубов.

Если у зуба нарушилась целостность корневой или коронковой части, то такое состояние называется переломом.

В результате перелома может происходить отрыв эмали или дентина, может вскрываться или не вскрываться пульпа, перелом может быть открытым или закрытым, со смещением или без смещения, области перелома могут быть в месте корня, шейки или верхушки зуба, перелом может сочетаться с вывихом или подвывихом зуба.

Чаще всего травмируются центральные резцы, реже латеральные и еще реже остальные зубы.

Чем опасен перелом зуба

Кроме эстетического и психологического дискомфорта перелом зуба способен вызвать ряд неблагоприятных процессов: инфицирование пульпы, боль, повышенную чувствительность, нарушение окклюзии (когда соседние зубы стремятся занять промежуток), изгибание корней (когда корень начинает расти под углом к оси зуба), развитие кист или гранулем и т.д.

Факторы, способствующие перелому, – аномалии прикуса и положения зубов, пороки развития твердых тканей (гипоплазия эмали или флюороз).

Что делать, если случился перелом зуба

Необходимо найти зуб, если это возможно, обмыть и вставить его обратно (это относится к коренным зубам, а не к молочным).
Если вернуть зуб на место не получается, надо положить его в емкость с молоком (что лучше), физраствором или водой или зажать между щекой и десной.
Сделать холодный компресс.
Немедленно отправляться к стоматологу за экстренной помощью (в редких случаях реимплантации или в случае шатающегося зуба, сломанного где-то посередине корня, успех приживления зуба напрямую зависит от скорости обращения).
Не следует очищать сломанный или выбитый зуб спиртом, перекисью, активно тереть щеткой, счищать корень зуба.
По возможности сохранить остатки зуба и показать их врачу.
Если есть подозрение на перелом челюсти, необходимо обездвижить ее, перевязав через макушку любым доступным материалом: полотенцем, косынкой, галстуком. В случае носового кровотечения опустить голову и приложить к переносице холодный компресс. Экстренно отправиться в хирургический стационар, травмпункт.

Чем скорее пострадавший обращается к врачу, тем лучше прогноз. При травме обязательно рекомендуют сделать рентгеновский снимок.

После клинико-рентгенологического обследования и определения направления и локализации перелома, жизнеспособности пульпы, наличия вывихов, подвывихов, степени повреждения окружающих мягких тканей и костей врач принимает решение о тактике лечения. Вариантов множество: простое дальнейшее наблюдение, эндодонтическое лечение, шинирование, удаление, восстановление анатомической формы зубов с помощью коронки, реставрации зуба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий