Как чистить зубы ребенку

Как чистить зубы ребенку

Как приучить ребенка чистить зубы? Этот вопрос задают многие родители. Но в первую очередь нужно задуматься о другом: когда и как правильно чистить зубы вашему малышу.

Молочные зубы не меньше, чем коренные, нуждаются в уходе. От них зависит правильный рост постоянных зубов и их здоровье, прикус, пропорции лица, здоровье органов пищеварения, даже возможность правильно произносить звуки! И уход за ними должен начинаться сразу после появления первых зубов.

Чем чистить зубы ребенку

Точного срока, когда у детей прорезаются первые молочные зубы, нет, но в среднем это происходит в 6-7 месяцев. И как только это произошло – можно начинать чистить. Сперва необходимо пользоваться марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой. Сегодня в аптеках можно найти и специальные одноразовые салфетки для этой процедуры. Их надевают на палец и дважды в день очищают десны, язык и поверхности зубов.

Важно помнить, что после чистки зубов на ночь ребенка уже нельзя кормить. Если же он нуждается в бутылочке ночью, после кормления необходимо вновь воспользоваться салфетками. Это поможет предотвратить развитие бутылочного кариеса.

Чистка зубов у ребенка: когда и как

Уже с 1,5 лет можно начинать чистить зубы ребенку щеткой. Но при ее выборе ориентируйтесь на то, чтобы щетина была мягкой и небольших размеров, а ручка – эргономичной. В этом возрасте ребенка пора приучать самому чистить зубы, однако особенности его моторики и невозможность длительной концентрации не позволяют полностью отказаться от салфеток и повторной чистки родителями.

Процедура чистки зубов должна проходить в комфортной обстановке и доставлять ребенку удовольствие, ведь это полезная привычка на всю жизнь. В ванной должно быть хорошее освещение, а малыша лучше поставить на небольшую ступеньку – и вам, и ему должно быть удобно.

Когда вы приступаете к чистке зубов у ребенка, можете посадить его на колени, чтобы головой он упирался в согнутую в локте руку. Другое возможное положение: вы сами садитесь на колени, а ребенок ложится и кладет на них голову. Вы должны видеть все его зубы. Если процедура осуществляется стоя, то необходимо менять положение: при работе с левыми зубами вы встаете справа и держите щетку правой рукой, при работе с правыми – слева и левой. Держать щетку лучше наподобие шариковой ручки.

Техника чистки зубов у ребенка

Важно не торопиться: если малыш хочет познакомиться с новым предметом – дайте ему это сделать и продолжайте процесс. Большую долю успеха обеспечит правильная техника:

Основные движения – выметающие, от корня вниз на верхней челюсти и вверх – на нижней (до наружного края зуба), щетка расположена под углом в 45 градусов.
При чистке жевательных поверхностей щетка располагается горизонтально и совершает продольные движения вперед-назад и круговые.
Внутренние поверхности очищаются короткими движениями. Если вы работаете с передними зубами, поставьте щетку вертикально. Движения – от корня.
В этом возрасте ребенок еще не способен широко раскрывать рот, поэтому чтобы почистить боковые зубы, сперва осторожно нащупайте их рукой, затем переместите на них зубную щетку и быстро выполните круговые движения. Вся операция должна пройти точно и аккуратно.

И конечно, чтобы правильно чистить зубы ребенку, нужно позаботиться не только о технике и щетке, но и о зубной пасте: до трех лет используйте пасту без фтора, с низким содержанием абразивов и гипоаллергенную. Небольшое количество фтора допустимо только с 4 лет, в этом же возрасте уже не предъявляются такие высокие требования к отсутствию аллергенов – все зависит от чувствительности ребенка.

Чистка зубов у ребенка: самостоятельная работа

Когда же ребенок должен начать чистить зубы самостоятельно? Как правило, полный отказ от помощи родителей происходит к 7-8 годам. Но приучать малыша самому чистить зубы вы можете уже с двух лет. Чем больше терпения вы проявите, чем больше уделите этому внимания, тем с большей вероятностью не только оградите его зубы от кариеса, которому сегодня нередко подвержены даже трехлетние дети, но и научите чистить зубы с радостью и воспринимать это как ежедневный обязательный ритуал.

Время чистки зубов для самых маленьких детей должно составлять порядка двух минут, для тех, кто постарше – трех. Чтобы контролировать это, воспользуйтесь песочными часами или веселым таймером – он только добавит радости ребенку.

И главное – не забывайте сами чистить зубы при ребенке. Все ваши старания правильно чистить зубы малышу и привить ему полезную привычку пропадут, если вы сами не будете регулярно показывать хороший пример. Чистите зубы вместе с ребенком, и он все меньше будет нуждаться в вашем контроле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий