Органоиды клетки: строение и функционал

Органоиды клетки: строение и функционал

Органеллы – это клеточные структуры, которые выполняют функцию передачи генетической информации, деление, движение и превращение энергии. Ученые относят к органеллам такие клетки: хромосомы, митохондрии, комплекс Гольджи, клеточную мембрану, лизосомы, микротрубочки, рибосомы и микрофиламенты.

У большинства прокариотов нет органоидов, они состоят из рибосом и мембраны. Что же касается эукариотов, то их органоиды мембранные состоят из микротрубочек и центриолей, главными компонентами которых является реснички и жгутики. В одноклеточных организмах эти органы выполняют роль двигателя, то есть, жгутики и реснички помогают им перемещаться в пространстве.

МимикрияРазное строение и функционал органоидных мембран ярко прослеживается у некоторых видов растений. Например, некоторые плохо защищенные живые организмы научились менять свой внешний вид под хорошо защищенных животных, в науке такое поведение назвали мимикрией, оно относиться к разновидностям идиоадаптации. Некоторые виды неядовитых змей приобрели окраску ядовитых, защищаясь от хищников. Похожее поведение демонстрируют и кузнечики, муравьи и некоторые виды растений.

Ученые придерживаются точки зрения, что мимикрия – это результат мутации или естественного отбора. Некоторые виды растений и животных приобрели такую способность из-за активного их уничтожения другими видами. Смена формы растения или окраски позволила растениями и животным выжить и увеличить свою популяцию.

НейронСовременные исследования показали, что мимикрия неразрывно связана с нейронными процессами в организме. Функциональная единица нервной системы — нейрон научилась адаптироваться к раздражителям внешней среды, что повлекло за собой повышенную приспособляемость некоторых организмов. Нейроны состоят из двух компонентов: тела и отростков. Все отростки нейронов делятся на два типа: аксоны и дендриты.

Дендриты – это короткие отростки нейронов. По коротким отросткам нервные импульсы попадают к нервным клеткам. Аксоны – длинные нервные окончания, которые передают сигналы от тела к клетке. Благодаря аксонам нервные импульсы в организме могут передаваться на довольно большие расстояния. Все аксоны покрываются миелином – жироподобным веществом, которое увеличивает скорость передачи импульса.

Дендриты и аксона способны образовывать нервные узлы – скопления нервных клеток. Каждый нервный узел отвечает за определенную область или орган. Нервные импульсы от узлов поступают в головной мозг или спинной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий