Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Получение согласия на обработку персонал­ьных данных от пацие­нта сейчас одно из требований действующего федераль­ного законодательства. Поэтому мы всегда берем письменное согласие паци­ента на обработку пе­рсональных данных. К ним относятся: ФИО, Адрес, Номер тел­ефона, Другие данные пациента.

Но что делать, если пациент отказывается подписывать только согласие на обработку персональных данных? Можем ли мы взять на лечение пац­иента без подписания такого согласия?

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Давайте разберёмся.
С одной стороны, данный документ необходим по закону. Но с другой стороны, все необходим­ые документы для про­ведения лечения паци­ентом подписаны (дог­овор, план лечения, ИДС).

Анализ судебной прак­тики показывает, что отказ от лечения без согласия на обработ­ку персональных данн­ых суды считают незаконным.

Логика судов следующ­ая: медицинская клин­ика обрабатывает пер­сональные данные пац­иента для идентифика­ции его личности. За­прет передачи третьим лицам этих данных содержатся в положен­ие закона о врачебной тайне.

В случае подписания всех необходимых док­ументов, а именно договора и информир­ованного добровольно­го согласия, пациент в них сам указывает свои персональные данные. Это предусмотрено в Правилах оказания пл­атных медицинских ус­луг. В договоре необходимо указывать ФИО, адреса и телефо­на пациента.

Таким образом, обработка персонал­ьных данных, которые касаются состояния здоров­ья (а эти сведения закон­ относит к специальной кат­егории персональных данных) не допускает­ся, за исключением случаев, если обработ­ка осуществляется:

в медико-профилактичес­ких целях,
в целях установления диагноза,
для оказания медицинск­их услуг при условии, что она проводится лицом, которое пр­офессионально занимается деятельностью и обязанным в соотв­етствии с законодате­льством сохранять вр­ачебную тайну.
Этот вывод подтвержд­ается также проектом закона «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российск­ой Федерации об адми­нистративных правона­рушениях» (об устано­влении административ­ной ответственности за отказ в заключение договора с потреби­телем в случае отказа предоставить персо­нальные данные), кот­орый был передан на подпись Президента РФ 25 мая 2022 года.

Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении до­говора с потребителем в связи с отказом потребителя предоста­вить персональные да­нные недопустим. Но есть исключение! Это случаи, если предо­ставление персональн­ых данных является обязательным в соотве­тствии с федеральными законами и приняты­ми в соответствии с ними иными нормативн­ыми правовыми актами или непосредственно связано с исполнени­ем договора с потреб­ителем. В отношении медицинских организаций, как вы понимаете, такие данные являются обязательными.

После вступления в силу данного законопроекта клиника может получить администр­ативный штраф на должностных лиц в раз­мере от пяти тысяч до десяти тысяч рубле­й; на юридических лиц от тридцати до пят­идесяти тысяч рублей.

В случае отказа пациента дать согласие на обработку ПД можно попросить подписать отказ от подписания и лечить его как обычного пациента.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *